Полезные знания, деловые контакты и успехи импортозамещения: В Ижевске состоялся ХХ Промышленный форум
02-11-2022
<p>
С 12 по 14 октября в столице Удмуртии проходил юбилейный ХХ Промышленный форум. Он объединил всероссийские выставки «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка», «Нефть. Газ. Химия», «Энергетика. Энергосбережение» и специальную экспозицию «Комплексная безопасность».
</p>
<p style="text-align: center;">
<img width="500" alt="WktpWwMBCwM.jpg" src="/upload/medialibrary/9fc/WktpWwMBCwM.jpg" height="332" title="WktpWwMBCwM.jpg">
</p>
<p>
Форум получился международным: участие в нём приняли 45 предприятий из Удмуртии и 10 регионов России, а также из Республики Беларусь. В павильоне у ТЦ «Мой Порт» разместились десятки стендов с образцами самой разной продукции: от промышленного и медицинского оборудования до технологий нефтегазодобычи, разработок в энергетике и сфере безопасности и товаров народного потребления.
</p>
<p>
Форум дал предприятиям возможность представить свою продукцию широкой аудитории (его посетили 6 985 специалистов предприятий Удмуртии и соседних регионов!), встретиться с давними партнёрами и приобрести новых.
</p>
<p>
</p>
<p>
На острие экономической повестки
</p>
<p>
Техника, инструменты, оборудование на стендах форума были представлены наглядно, это позволило специалистам рассмотреть десятки предложений, - в том числе по импортозамещению (многие участники представили продукцию, которая может успешно конкурировать с ушедшими с российского рынка зарубежными аналогами). Фактически, ХХ Промышленный форум стал витриной успехов импортозамещения, а предприятия Удмуртии и других регионов смогли в полной мере оценить их и принять решение использовать отечественные передовые технологии в своей работе.
</p>
<p>
Эту задачу форума выделил и министр промышленности УР Виктор Лашкарёв, принимавший участие в его открытии:
</p>
<p>
- В этом году российская экономика столкнулась с новым вызовом: из-за западных санкций прервались поставки в Россию импортного оборудования и ряда комплектующих. Для некоторых предприятий это стало проблемой. Наши производители на ХХ Промышленном форуме смогли продемонстрировать, что эта проблема решаемая, что уже сейчас в России (и в том числе в Удмуртии) производится многое (инструменты, масла, техника, средства производства и др.) необходимое нашим заводам, предприятиям. Таким образом, ХХ Промышленный форум оказался на острие российской экономической повестки. Кстати, несмотря на санкции, в Удмуртии зафиксирован рост промышленного производства: 105,4% за первые 8 месяцев 2022 года, в ПФО мы занимаем второе место по этому показателю. Ещё одно подтверждение важности форума в том, что никто из его прежних участников не отказался от участия в этом году, они вновь приехали и представили свои новинки, новые разработки (в том числе импортозамещающие).
</p>
<p>
</p>
<p>
Привлечение новых партнёров
</p>
<p>
Одним из предприятий, уверенно чувствующих себя в области импортозамещения и представивших на ХХ Промышленном форуме свою продукцию, стало ООО «ГПЗ-77» (Удмуртия). На его стенде были представлены подшипники всех возможных видом и размеров – от миниатюрных, как ювелирное кольцо, до огромных, диаметром с автомобильное колесо.
</p>
<p>
- На наших стендах – лишь малая часть того, что мы производим. - Говорит руководитель отдела продаж ООО «ГПЗ-77» Руслан Исламов: - Мы работаем больше 10 лет, выпускаем подшипники как по ГОСТ, так и по международным стандартам (они собраны по международному классу, проходят все испытания, - соответствующие сертификаты у нас есть). Сегодня наше основное направление – это импортозамещение, мы выпускаем продукцию, которая способна заменить продукцию иностранных брендов, представлявших подшипники на российском рынке. Наши партнёры – и крупные предприятия (в том числе градообразующие), и предприятия МСП, где используются станки и есть потребность в замене подшипников. Есть у нас и опыт работы по госконтрактам: совсем недавно мы поставили два больших подшипника на Керченский судостроительный завод. В форуме участвуем впервые, и могу сказать, что он прошёл для нас очень успешно. Благодаря работе стенда мы привлекли много новых партнёров – компаний регионального уровня. Кстати, через полтора года мы открываем производство в Ижевске: уже идёт строительство производственных площадей. Мы плотно работаем с Торгово-промышленной палатой Удмуртии, с министерством промышленности УР: нам будут оказывать помощь на региональном уровне, - и это одна из наших задач, которую мы выполнили благодаря участию в ХХ Промышленном форуме.
</p>
<p>
</p>
<p>
Заключение новых контрактов
</p>
<p>
Новое предприятие в Удмуртии открывает и торгово-производственный холдинг «Русклимат» (г. Москва): в следующем году его производственная площадка начнёт работать на площадях ТОСЭР «Сарапул». Новое производство в Сарапуле – часть движения холдинга по пути увеличения уровня локализации производства (уже сейчас он достигает 86% и это не предел) и усиления импортозамещения. А уже сейчас в состав холдинга входит Ижевский завод тепловой техники. Презентация холдинга и Ижевского завода тепловой техники и стала ключевой целью участия «Русклимата» в ХХ Промышленном форуме в Ижевске. На стенде предприятия оказалось представлено промышленное тепловое оборудование (это лишь часть продукции холдинга): газовые, электрические и дизельные тепловые пушки, водяные и электрические тепловые завесы (всё – ижевского производства), циркуляторы.
</p>
<p>
- В Промышленном форуме мы участвуем в третий раз. – Рассказывает директор филиала ТПХ «Русклимат» в Удмуртии Артём Рябков: - По итогам этой выставки всегда заключаются новые контракты. И в этот раз мы законтрактовались с серьёзными предприятиями. Мы хотели показать потенциальным клиентам то, что мы уже производим, и познакомить их с нашими планами, и увидели заинтересованность в нашей продукции как со стороны предприятий Удмуртии, так и предприятий из соседних регионов, которые также приехали на форум. Наши клиенты – и промышленные предприятия, и строительные фирмы, и МСП. Хочу отметить, что форум организован на высоком уровне.
</p>
<p>
</p>
<p>
Подтверждение высокого статуса
</p>
<p>
Предприятие «Совплим» (Санкт-Петербург), предлагающее системы вытяжной вентиляции, системы удаления и очистки масляных туманов и дымов, промышленные шланги и сопутствующую продукцию, в Промышленном форуме в Ижевске участвует не впервые. Эксперт по оборудованию завода «Совплим» Тимур Ниязов говорит, что плюсы участия в форуме очевидны:
</p>
<p>
- Нашей целью были встречи с ключевыми заказчиками, в рамках форума мы провели ряд рабочих встреч с представителями заводов и частных предприятий (наши клиенты - промышленные предприятия, где задействован весь спектр технологических процессов – сварка, металлообработка, пайка, шлифовка и т.д.), показали, как работает наше оборудование. Кроме того, я провёл семинар, где рассказал о современных методах борьбы с шумом и загрязнениями на производстве. Форум позволил нам подтвердить свой статус российского поставщика, работающего в рамках импортозамещения, подтвердить заявленную характеристику нашего оборудования, поделиться опытом и знаниями. Спасибо организаторам форума: всё прошло на высоком уровне.
</p>
<p>
</p>
<p>
Образовательная миссия
</p>
<p>
Внушительной экспозицией стендов предприятий форум не ограничился. Его деловая и образовательная программа получилась максимально насыщенной, круглые столы, деловые игры, образовательные проекты продолжались на форуме в течение всех трёх дней. Состоялось более 40 деловых мероприятий, в том числе деловая практическая игра по диагностике проблемного поля предприятия с участием экспертов федерального уровня, «Фабрика офисных процессов» с возможностью для предприятий Удмуртии применить на практике инструменты бережливого производства, Час поставщика с представителями ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», презентация проектов технической направленности обучающихся республиканского детского технопарка» «Кванториум», обучающие семинары для специалистов по безопасности и другие.
</p>
<p>
Евгения Трофимова, генеральный директор ВЦ «УДМУРТИЯ», одного из организаторов форума, подчёркивает:
</p>
<p>
- У форума серьёзная обучающая миссия. Программы форумов последних двух лет были нацелены на то, чтобы специалисты предприятий-участников получили практические знания и навыки. И участники благодарят нас за полученные практические знания.
</p>
<p>
Значимость форума для региона очень высока. Крупные производства и небольшие компании в сфере промышленности получают здесь возможность для коммуникации, взаимодействуют друг с другом. Это даёт хороший результат для развития разных отраслей промышленности всей России. Удмуртия – промышленный регион, поэтому кооперация между предприятиями здесь особенно важна. Она позволяет предприятиям развиваться, расширять географию поставок, даёт стимул разрабатывать новые технологии. Выставочный центр «Удмуртия» рад способствовать этому процессу.
</p>
<p>
Важно, что представители предприятий, участвующих в форуме, высоко оценивают его результаты. Они получили много целевых контактов – к ним пришли их потенциальные партнёры. Меня это радует: это значит, мы хорошо выполнили свою часть работы, «привели» на форум целевых посетителей, специалистов в различных областях промышленности, которые важны нашим участникам.
</p>
<p>
</p>
<p>
P.S. ХХI Промышленный форум состоится в Ижевске в рамках Дня оружейника 19-21 сентября 2023г.
</p>
<br>
<br>
<p>
Врезка
</p>
<p>
Организаторы форума – Правительство Удмуртской Республики, Союз «Торгово-промышленная палата Удмуртской Республики», Главное управление МЧС РФ по УР, Администрация г. Ижевска, Выставочный центр «Удмуртия». Генеральный партнер форума - АО «УК «Удмуртский машиностроительный кластер».
</p>
С 12 по 14 октября в столице Удмуртии проходил юбилейный ХХ Промышленный форум. Он объединил всероссийские выставки «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка», «Нефть. Газ. Химия», «Энергетика. Энергосбережение» и специальную экспозицию «Комплексная безопасность».
</p>
<p style="text-align: center;">
<img width="500" alt="WktpWwMBCwM.jpg" src="/upload/medialibrary/9fc/WktpWwMBCwM.jpg" height="332" title="WktpWwMBCwM.jpg">
</p>
<p>
Форум получился международным: участие в нём приняли 45 предприятий из Удмуртии и 10 регионов России, а также из Республики Беларусь. В павильоне у ТЦ «Мой Порт» разместились десятки стендов с образцами самой разной продукции: от промышленного и медицинского оборудования до технологий нефтегазодобычи, разработок в энергетике и сфере безопасности и товаров народного потребления.
</p>
<p>
Форум дал предприятиям возможность представить свою продукцию широкой аудитории (его посетили 6 985 специалистов предприятий Удмуртии и соседних регионов!), встретиться с давними партнёрами и приобрести новых.
</p>
<p>
</p>
<p>
На острие экономической повестки
</p>
<p>
Техника, инструменты, оборудование на стендах форума были представлены наглядно, это позволило специалистам рассмотреть десятки предложений, - в том числе по импортозамещению (многие участники представили продукцию, которая может успешно конкурировать с ушедшими с российского рынка зарубежными аналогами). Фактически, ХХ Промышленный форум стал витриной успехов импортозамещения, а предприятия Удмуртии и других регионов смогли в полной мере оценить их и принять решение использовать отечественные передовые технологии в своей работе.
</p>
<p>
Эту задачу форума выделил и министр промышленности УР Виктор Лашкарёв, принимавший участие в его открытии:
</p>
<p>
- В этом году российская экономика столкнулась с новым вызовом: из-за западных санкций прервались поставки в Россию импортного оборудования и ряда комплектующих. Для некоторых предприятий это стало проблемой. Наши производители на ХХ Промышленном форуме смогли продемонстрировать, что эта проблема решаемая, что уже сейчас в России (и в том числе в Удмуртии) производится многое (инструменты, масла, техника, средства производства и др.) необходимое нашим заводам, предприятиям. Таким образом, ХХ Промышленный форум оказался на острие российской экономической повестки. Кстати, несмотря на санкции, в Удмуртии зафиксирован рост промышленного производства: 105,4% за первые 8 месяцев 2022 года, в ПФО мы занимаем второе место по этому показателю. Ещё одно подтверждение важности форума в том, что никто из его прежних участников не отказался от участия в этом году, они вновь приехали и представили свои новинки, новые разработки (в том числе импортозамещающие).
</p>
<p>
</p>
<p>
Привлечение новых партнёров
</p>
<p>
Одним из предприятий, уверенно чувствующих себя в области импортозамещения и представивших на ХХ Промышленном форуме свою продукцию, стало ООО «ГПЗ-77» (Удмуртия). На его стенде были представлены подшипники всех возможных видом и размеров – от миниатюрных, как ювелирное кольцо, до огромных, диаметром с автомобильное колесо.
</p>
<p>
- На наших стендах – лишь малая часть того, что мы производим. - Говорит руководитель отдела продаж ООО «ГПЗ-77» Руслан Исламов: - Мы работаем больше 10 лет, выпускаем подшипники как по ГОСТ, так и по международным стандартам (они собраны по международному классу, проходят все испытания, - соответствующие сертификаты у нас есть). Сегодня наше основное направление – это импортозамещение, мы выпускаем продукцию, которая способна заменить продукцию иностранных брендов, представлявших подшипники на российском рынке. Наши партнёры – и крупные предприятия (в том числе градообразующие), и предприятия МСП, где используются станки и есть потребность в замене подшипников. Есть у нас и опыт работы по госконтрактам: совсем недавно мы поставили два больших подшипника на Керченский судостроительный завод. В форуме участвуем впервые, и могу сказать, что он прошёл для нас очень успешно. Благодаря работе стенда мы привлекли много новых партнёров – компаний регионального уровня. Кстати, через полтора года мы открываем производство в Ижевске: уже идёт строительство производственных площадей. Мы плотно работаем с Торгово-промышленной палатой Удмуртии, с министерством промышленности УР: нам будут оказывать помощь на региональном уровне, - и это одна из наших задач, которую мы выполнили благодаря участию в ХХ Промышленном форуме.
</p>
<p>
</p>
<p>
Заключение новых контрактов
</p>
<p>
Новое предприятие в Удмуртии открывает и торгово-производственный холдинг «Русклимат» (г. Москва): в следующем году его производственная площадка начнёт работать на площадях ТОСЭР «Сарапул». Новое производство в Сарапуле – часть движения холдинга по пути увеличения уровня локализации производства (уже сейчас он достигает 86% и это не предел) и усиления импортозамещения. А уже сейчас в состав холдинга входит Ижевский завод тепловой техники. Презентация холдинга и Ижевского завода тепловой техники и стала ключевой целью участия «Русклимата» в ХХ Промышленном форуме в Ижевске. На стенде предприятия оказалось представлено промышленное тепловое оборудование (это лишь часть продукции холдинга): газовые, электрические и дизельные тепловые пушки, водяные и электрические тепловые завесы (всё – ижевского производства), циркуляторы.
</p>
<p>
- В Промышленном форуме мы участвуем в третий раз. – Рассказывает директор филиала ТПХ «Русклимат» в Удмуртии Артём Рябков: - По итогам этой выставки всегда заключаются новые контракты. И в этот раз мы законтрактовались с серьёзными предприятиями. Мы хотели показать потенциальным клиентам то, что мы уже производим, и познакомить их с нашими планами, и увидели заинтересованность в нашей продукции как со стороны предприятий Удмуртии, так и предприятий из соседних регионов, которые также приехали на форум. Наши клиенты – и промышленные предприятия, и строительные фирмы, и МСП. Хочу отметить, что форум организован на высоком уровне.
</p>
<p>
</p>
<p>
Подтверждение высокого статуса
</p>
<p>
Предприятие «Совплим» (Санкт-Петербург), предлагающее системы вытяжной вентиляции, системы удаления и очистки масляных туманов и дымов, промышленные шланги и сопутствующую продукцию, в Промышленном форуме в Ижевске участвует не впервые. Эксперт по оборудованию завода «Совплим» Тимур Ниязов говорит, что плюсы участия в форуме очевидны:
</p>
<p>
- Нашей целью были встречи с ключевыми заказчиками, в рамках форума мы провели ряд рабочих встреч с представителями заводов и частных предприятий (наши клиенты - промышленные предприятия, где задействован весь спектр технологических процессов – сварка, металлообработка, пайка, шлифовка и т.д.), показали, как работает наше оборудование. Кроме того, я провёл семинар, где рассказал о современных методах борьбы с шумом и загрязнениями на производстве. Форум позволил нам подтвердить свой статус российского поставщика, работающего в рамках импортозамещения, подтвердить заявленную характеристику нашего оборудования, поделиться опытом и знаниями. Спасибо организаторам форума: всё прошло на высоком уровне.
</p>
<p>
</p>
<p>
Образовательная миссия
</p>
<p>
Внушительной экспозицией стендов предприятий форум не ограничился. Его деловая и образовательная программа получилась максимально насыщенной, круглые столы, деловые игры, образовательные проекты продолжались на форуме в течение всех трёх дней. Состоялось более 40 деловых мероприятий, в том числе деловая практическая игра по диагностике проблемного поля предприятия с участием экспертов федерального уровня, «Фабрика офисных процессов» с возможностью для предприятий Удмуртии применить на практике инструменты бережливого производства, Час поставщика с представителями ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», презентация проектов технической направленности обучающихся республиканского детского технопарка» «Кванториум», обучающие семинары для специалистов по безопасности и другие.
</p>
<p>
Евгения Трофимова, генеральный директор ВЦ «УДМУРТИЯ», одного из организаторов форума, подчёркивает:
</p>
<p>
- У форума серьёзная обучающая миссия. Программы форумов последних двух лет были нацелены на то, чтобы специалисты предприятий-участников получили практические знания и навыки. И участники благодарят нас за полученные практические знания.
</p>
<p>
Значимость форума для региона очень высока. Крупные производства и небольшие компании в сфере промышленности получают здесь возможность для коммуникации, взаимодействуют друг с другом. Это даёт хороший результат для развития разных отраслей промышленности всей России. Удмуртия – промышленный регион, поэтому кооперация между предприятиями здесь особенно важна. Она позволяет предприятиям развиваться, расширять географию поставок, даёт стимул разрабатывать новые технологии. Выставочный центр «Удмуртия» рад способствовать этому процессу.
</p>
<p>
Важно, что представители предприятий, участвующих в форуме, высоко оценивают его результаты. Они получили много целевых контактов – к ним пришли их потенциальные партнёры. Меня это радует: это значит, мы хорошо выполнили свою часть работы, «привели» на форум целевых посетителей, специалистов в различных областях промышленности, которые важны нашим участникам.
</p>
<p>
</p>
<p>
P.S. ХХI Промышленный форум состоится в Ижевске в рамках Дня оружейника 19-21 сентября 2023г.
</p>
<br>
<br>
<p>
Врезка
</p>
<p>
Организаторы форума – Правительство Удмуртской Республики, Союз «Торгово-промышленная палата Удмуртской Республики», Главное управление МЧС РФ по УР, Администрация г. Ижевска, Выставочный центр «Удмуртия». Генеральный партнер форума - АО «УК «Удмуртский машиностроительный кластер».
</p>
